воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Этнические общности и межнациональные отношения

Этнос-группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.
Специфические черты этноса: материальная и духовная культура, быт, обычаи и нравы.


Этническое самосознание - осознание своего единства и отличие от других этнических групп.
Основные черты:представление об общности своего происхождения и единой исторической судьбе, осознание отличий своего этноса от соседних этнических образований.

Функции этноса:

  • Дает человеку информацию, которая ориентирует го в окружающем мире;
  • Устанавливает жизненные ценности; 
  • Защищает человека как социально, так и физически;
  • Обеспечивает человеку стабильность, т.к. 
Этническая общность — это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация, народ), обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, самосознанием и исторической памятью, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований.

Формы этнических общностей:

  • Род - совокупность всех поколений людей, происходящих от одного предка.
  • Племя - тип этнической общности и социальной организации доклассового общества.
  • Народность - исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей.
  • Нация - социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции.

Межнациональные отношения

Межэтнические (межнациональные) отношения - отношения между этносами(народами) охватывающие все сферы общественной жизни.

Они включают две разновидности: 

  • отношения между разными национальностями внутри одного государства;
  •  отношения между разными нациями-государствами.
Формы межнациональных отношений:
  •  Мирное сотрудничество.
  • Этнический конфликт.
Основные тенденции развития межнациональных отношений:
  • Дифференциация - стремление к национальной самостоятельности, развитию национальной культуры, экономики, политики и т. д. (национальная)
  • Интеграция - расширение связей между нациями, восприятие опыта других народов (интернациональная).
Национализм - проповедь  собственной национальной выделенности и (или)
исключительности, которая практически всегда дополняется недоверием к чужим (конкретно определяемым) этническим общностям и (в крайних проявлениях) отказ им в праве на существование.


Признаки межнационального конфликта:
  • Проявление недовольства в той или иной форме со стороны любой из взаимодействующих национальных групп;
  • Возникновение межнациональной напряженности;
  • Формирование установок на участие в тех или иных формах протеста; 
  • Низкая оценка статуса своей национальной группы большинством ее представителей. 
Принципы гуманистической национальной политики:
  • Гармоничное сочетание национальных и интернациональных интересов; 
  • Признание права каждого народа на самоопределение; 
  • Приоритетность прав человека над любыми интересами суверенности и автономии; 
  • Неприятие любых форм национального шовинизма.
Источник: http://uchitobshestvoznanie.blogspot.ru/2012/03/blog-post_29.html

2 комментария:

  1. «Я не смог бы закрыть свой первый дом без мистера Бенджамина Ли! Бенджамин и его команда сделали все возможное для меня в этой сделке. Он легко справился с моим очень трудным поворотом во времени и всегда был доступен для меня, когда у меня были вопросы (а у меня было много), даже когда он был вдали от офиса, что я очень ценил! Он и его команда обращались со многими продавцами в последнюю минуту и ​​неустанно работали, чтобы удостовериться, что я смогу закрыться до того, как истечет срок моей аренды (и, соответственно, моей помощи по первоначальному взносу). Мистер Бенджамин - невероятно знающий кредитный офицер, вежливый и терпеливый. Я сделал пару предложений по недвижимости до моей последней покупки, и Бенджамин помогал каждому, часто координируя свои действия с моим агентом за кулисами. Я чувствовал поддержку на протяжении всего процесса. Благодаря Бенджамину и неустанным усилиям его команды, я теперь являюсь счастливым владельцем дома! Я бы посоветовал вам рассмотреть вопрос о предоставлении кредита Бенджамину Бриэлю Ли. Г-н Бенджамин Ли, свяжитесь с informaions.via WhatsApp + 1-989-394-3740 Email- lfdsloans@outlook.com.

    ОтветитьУдалить
  2. VarangaOfficial - крем варанга отзывы - все, что бы хотели знать об этом препарате. Воспользовавшись нашим порталам, вы получите возможность узнать полную и подробную информацию касающуюся представленного средства. Увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочитать отзывы реальных покупателей и врачей. Изучить инструкцию по применению, прочитать особенности и методы работы комплекса, уяснить, как работает крем Варанга, где нужно заказывать сертифицированный, оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые берутся исключительно из подлинных источников. Если вы обнаружили признаки появления грибкового заболевани или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и легкий способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить