четверг, 29 января 2015 г.

Социальные статусы и роли

Социальный статус:

Социальный статус - соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы.
Каждый социальный статус - это оценка, добиваясь которой, субъект усваивает социальные нормы и представления, фиксируемые как предписанная данному положению совокупность прав и обязанностей, реализация которых формирует социальную роль.
Статусный набор - совокупность всех статусов данного индивида.
Главный статус - наиболее характерный для данного индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым они отождествляют его.
Предписанный социальный статус – статус, в котором человек рожден или который назначается ему по прошествии времени, полученный независимо от воли субъекта.
Достигаемый социальный статус – статус, который человек получает благодаря собственным усилиям, желанию, свободному выбору , удачи или везению.
Общество считается тем демократичнее и цивилизованнее, чем более в нем распространены достигаемые статусы и чем большую роль они играют в общественной жизни.
Социальный статус - положение человека, которое он автоматически занимает как представитель большой социальной группы.
Личный статус – положение, которое человек занимает в малой или первичной группе в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам.

Социальный и личный статус могут не совпадать.

Социальная роль:

  • Совокупность требований, предъявляемых обществом лицам, занимающим определенные социальные позиции.
  • Нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе.
  • С одним и тем же статусом связано выполнение множества ролей.
  • Социальные роли могут носить формальный и неформальный характер.
Ролевое поведение - реальное поведение того, кто выполняет определенную социальную роль.
В процессе осуществления социальных ролей могут возникать определенные трудности (ролевые напряжения) и конфликты (ролевые конфликты).

Систематизация ролей:
  • Эмоциональная
  • Способ получения
  • Масштаб
  • Формализация
  • Мотивация
Человек состоит из ролей,которые он играет.

Автор плэйкаста:Света_Бищук
Создан: сегодня, 20:27

1 комментарий:

  1. Света, Вы молодец! Очень хороший плейкаст получился. Я посмотрела и увидела, что Вы понимаете разницу между понятиями "социальный статус" и "социальная роль".

    ОтветитьУдалить